Coordinaciones Nacionales


Subdirectora Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas
Paula Larraín Larraín
Fono: (56 2) 2997 8463

paula.larrain@bibliotecaspublicas.gob.cl


Secretaria Subdirectora
Rose Mary Tacussis Vergara
Fono: (56 2) 2997 8470
rose.tacussis@bibliotecaspublicas.gob.cl


Directora Biblioteca de Santiago
Marcela Valdés Rodríguez
Fono: (56 2) 2328 2002
mvaldes@bibliotecadesantiago.gob.cl


Coordinadora Programa Bibliometro
Ángela Salazar
Fono: (56 2) 2997 8360

​angela.salazar@patrimoniocultural.gob.cl


Coordinador General
Marco Bravo Badilla
Fono: (56 2) 2997 8490
marco.bravo@bibliotecaspublicas.gob.cl


Jefa de Unidad Administrativa
Gabriela Lucero Riveros
Fono: (56 2) 2997 8429
gabriela.lucero@bibliotecaspublicas.gob.cl


Coordinadora de Infraestructura
Gladys Aguilera
Fono: (56 2) 2997 8489
gladys.aguilera@patrimoniocultural.gob.cl


Coordinadora Área de Estudios SNBP
María Francisca Fernández
Fono: (56 2) 2997 8463

maria.fernandez@bibliotecaspublicas.gob..cl


Coordinadora de Desarrollo Institucional
María Francisca Navarro
Fono: (56 2) 2997 3412

mnavarro@bibliotecaspublicas.gob.cl


Coordinación de Planificación y Presupuesto
Claudia Rodríguez
Fono: (56 2) 2997 8424
claudia.rodriguez@bibliotecaspublicas.gob.cl


Coordinación de Procesos Técnicos
Marión Marin
Fono: (56 2) 2997 8461

marion.marin@bibliotecaspublicas.gob.cl


Encargado Colección Biblioteca Pública Digital
Salvador Young
Fono: (56 2) 2997 8444

mailto:salvador.young@bibliotecaspublicas.gob.cl


Coordinador de Bibliotecas en Recintos Penitenciarios
Miguel Ángel Rivera
Fono: (56 2) 2997 8434
mrivera@biblioredes.gob.cl


Coordinador de Fomento Lector
Álvaro Soffia Serrano
Fono: (56 2) 2997 8449
alvaro.soffia@bibliotecaspublicas.gob.cl


Comunicaciones y Marketing
Pablo Soto Alarcón
Fono: (56 2) 2997 8448
pablo.sotoa@bibliotecaspublicas.gob.cl

Recursos adicionales

Materias: Institucional
readspeaker